• Мастер-класс

г. Яровое, ул. Мира, 21

19 ноября 2022 года шахматисты МБОУ СОШ №14 имени Героя России и Героя Абхазии Виталия Вольфа г. Яровое в центре «Точка роста» принимали гостей — воспитанников КГБУ «Яровской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Мастер-класс.

Цель встречи — популяризация шахмат. Хозяева ставили перед собой задачу научить играть в шахматы и заинтересовать ребят из детского дома этой замечательной игрой. Поэтому решили провести мастер-класс, в ходе которого рассказали о шахматных фигурах, их силе, о том, как они ходят, показали, что такое шах и мат, объяснили правила игры. При этом каждый из гостей сразу пробовал расставлять фигуры, ходить ими, сбивать фигуры противника. А шахматисты-наставники помогали каждому, подсказывали, поправляли. В результате те из гостей, кто раньше совершенно не умел играть в шахматы, освоили основы и даже сыграли тренировочные партии.

Среди гостей были ребята, которые уже умели играть в шахматы. Но им тоже не было скучно. Они с интересом послушали рассказ об истории шахмат, узнали некоторые правила, о которых раньше не знали. С удовольствием сыграли товарищеские игры с ребятами из шахматного клуба, помогли новичкам, просто пообщались. Одним из этапов мастер-класса было решение шахматных задач. Для новичков задачи было попроще, для тех, кто умеет играть, - сложнее.

В заключение встречи был проведён конкурс знатоков шахмат. Гости разделились на две команды, за каждой командой закреплён тренер из числа хозяев. В ходе конкурса нужно было ответить на вопросы по теории и истории шахмат (серьёзные и шутливые), продемонстрировать практические навыки, решить задачи. Обе команды продемонстрировали хорошие знания, показали, что мастер-класс прошёл не зря.

Встреча была интересной, атмосфера тёплой, общение дружеским. Завершилось всё вручением сладких призов и приглашением приходить на занятия шахматного клуба в центр «Точка роста»

Ольга Кухтина, руководитель шахматного клуба «Белая ладья»

центр «Точка роста» МБОУ СОШ №14

имени Героя России и Героя Абхазии Виталия Вольфа