• Сила слабых: женщины на войне

Владимир Путин, президент России: — Сотни женщин находятся сегодня на линии соприкосновения: это врачи и медсестры, военнослужащие разных специальностей. Среди лауреатов — и женщины, которые помогают нашим бойцам. Это организаторы и активные участники волонтерских бригад. Благодарю вас за службу, за стойкость и мужество, за милосердие, отзывчивость и душевную щедрость.
    Сила слабых: женщины на войне.

Благодарность за службу

В современном мире не осталось профессий, где бы женщины не сумели проявить свои таланты. В преддверии праздника 8 Марта министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сегодня Вооруженные силы насчитывают более 37,5 тысячи женщин-военнослужащих.

Глава оборонного ведомства добавил, что еще около 270 тысяч женщин также трудятся на различных гражданских должностях в военных организациях и воинских частях.

СПРАВКА

Существует несколько направлений, куда Министерство обороны России отправляет женщин для участия в спецоперации: связь; оптические, звукометрические средства измерения и метеорология; картография; вычислительная техника; полиграфия и медицина. Стоит отметить, что в последнее время появилось немало женщин — операторов беспилотных летательных аппаратов.

Для участия в спецоперации кандидатки проходят боевую двух-трех месячную подготовку, где приобретают все необходимые боевые навыки.

«Воспитали патриоткой»

Лейтенант Вооруженных сил России (ВС РФ) Ирина Коваль отправилась в зону проведения спецоперации спустя несколько месяцев после ее объявления. Сначала было обучение в военном учебном центре в Новосибирске, затем девушку направили в войсковую часть для подготовки, а оттуда — в зону боевых действий.

— Изначально я не говорила близким, что убываю выполнять боевые задачи на передовую, потому что очень беспокоилась за их эмоциональное состояние, — едва сдерживая слезы, говорит корреспонденту «ВМ» Ирина Коваль. — Через некоторое время, то есть уже на фронте, я сообщила им, что принимаю участие в спецоперации. Да, они сначала встревожились, но потом успокоились. Близкие поняли, что я не просто так на передовой — это мой долг перед Родиной.

«Без связи нет управления, без управления нет победы»

Для Ирины Коваль военные всегда были примером мужества и отваги, и она сама решила пойти на военную службу. В армии уже более двух лет. После школы поступила в гражданский университет телекоммуникации и информатики в г. Новосибирске, в учебном военном центре при вузе получила воинскую специальность. По окончании обучения подписала контракт.

Летом 2022 года гвардии лейтенанта Ирину Коваль направили в командировку в зону специальной военной операции командиром радиорелейного взвода.

— Так как я всё-таки человек гражданский, было, конечно, тяжеловато втянуться, потому что это совершенно другая жизнь, — вспоминает она. — Когда я пришла молодым лейтенантом, еще ничего не знала, поэтому меня обучали всему. Основа у меня была, ведь я училась на инженера связи, но при этом еще многое предстояло изучить. На самом деле это очень интересно, и я старалась получать информацию от всех, кто мог мне ее предоставить. И просто, наверное, как губка пыталась это всё впитать.

В задачи взвода Ирины входит обеспечение стабильной связью и руководства, и нижестоящих подразделений, мониторинг всех переговоров, видеоконференции, дежурство на боевых постах. По словам девушки, каждая аппаратная индивидуальна, и нужно изучить их все — в объеме информации, которую нужно запомнить, и заключается сложность ее работы.

— Страх, наверное, присутствует у всех, но тот позитив, которые создает твое подразделение, твои товарищи, которые тебя поддерживают так же, как и ты их поддерживаешь, помогают этот страх куда-то убрать. Больше каких-то положительных эмоций всё-таки запоминается, — рассказала офицер.

Аппаратные в зоне специальной военной операции работают днем и ночью. Если пропадет связь, ее нужно быстро восстановить.

— Без связи нет управления, без управления нет победы, — отметила Ирина. — У меня в подчинении мужчины, но я не скажу, что мне было как-то сложно, потому что ребята все взрослые, понимают, где находятся, кто перед ними стоит, всё-таки командир.

На день войск связи в 2022 году командир части наградил ее ведомственной медалью «За воинскую доблесть» II степени за выполнение боевых задач.

— Очень приятно, что как-то оценили, хотя каждый из нас думает: я же ничего такого не делаю, просто выполняю свои должностные обязанности. Поэтому, когда мне сказали о награде, была просто буря эмоций, но при этом немножко страшно получать ее. Это первая моя медаль, — поделилась своими эмоциями гвардии лейтенант Коваль.

И призналась: награда дала ей осознание, к чему стремиться, понимание, что ее труды оценили, и нужно идти в таком направлении и дальше.

В зоне проведения спецоперации девушка выполняла боевые задачи, связанные с обеспечением связи, на херсонском, запорожском и других направлениях.

— В том числе я занималась организацией различных видеоконференций, переговоров, — говорит девушка. — Еще было дежурство на боевых постах.

Первые месяцы на передовой были самыми тяжелыми, потому что надо было привыкать к довольно суровым полевым условиям.

— Отношение к мужчинам и женщинам на линии фронта было одинаковым, что, на мой взгляд, правильно. Если нам будут делать поблажки, то мы ничему не научимся или просто не сможем привыкнуть к жизни в условиях боевых действий, — рассказывает Ирина Коваль. — Бойцы всегда старались мне помочь, поэтому я благодарна им за отзывчивость. Офицеры, например, давали советы по работе с военным оборудованием связи. Оно было довольно сложным, но опытные боевые товарищи помогли преодолеть все препятствия.

— Да, на спецоперацию я отправилась по приказу, но это не отменяет того факта, что на фронте я служила исключительно из патриотических чувств, которые во мне воспитывали мои родители с самого детства, — признается Ирина Коваль корреспонденту «ВМ».

«Нужно быть стойкой, потому что на тебя смотрят ребята»