• На весенних каникулах в Горную Колывань

24 марта 2023 года школьники 5-9 классов в сопровождении любимых педагогов отправились в очередное путешествие по интересным местам Алтайского края. На этот раз наш путь лежал в самое сердце камнерезного дела на Алтае и родину знаменитых людей, которыми славится Россия – с. Курья, с. Колывань, г. Змеиногорск.
    На весенних каникулах в Горную Колывань.

Ранним утром, поездом, мы приехали в столицу Алтайского края г. Барнаул, где нас уже ждал экскурсионный автобус с очень милым экскурсоводом Светланой Григорьевной. Первой остановкой нашего увлекательного путешествия в с. Курья стал музей Михаила Тимофеевича Калашникова. В семи экспозициях зала были представлены основные образцы оружия, начиная с АК-47 и заканчивая образцами сотой серии. Нам дали возможность разобрать и собрать выставочный автомат.

Далее наш путь лежал в село Колывань, где мы посетили Колыванский музей истории камнерезного дела на Алтае. История фабрики, уникальные экспонаты и коллекция камней и рисунков учащихся рисовальных классов, предметы быта и другие элементы экспозиции погрузили нас в эпоху создания Большой Колыванской вазы - самой крупной каменной вазы в мире. Здание музея имеет историческую ценность, в ней с 1876 г. до 80-х гг ХХ вв располагалась рисовальная школа, где ковались кадры для шлифовальной фабрики. А потом мы отправились на Колыванский камнерезный завод имени И. И. Ползунова. Именно на его месте находился прекративший плавку меди медеплавильного завода династии Демидовых, перешедшего во второй половине 18 в. в собственность Кабинета Его Императорского Величества. Шлифовальная фабрика, работающая на энергии падающей воды за годы существования, выполнила более 900 значительных произведений. Большая часть их сохранилась до сего времени только в каталоге Государственного Санкт-Петербургского Эрмитажа. После такого насыщенного событиями дня мы приехали в г. Змеиногорск и там разместились в очень уютной гостинице, чтобы набраться сил и посвятить этому прекрасному городу следующий день.

Утром, выспавшиеся и отдохнувшие, мы отправились на обзорную экскурсию по Змеиногорску- городу-памятнику, зарождение которого неразрывно связано с развитием горнорудного производства на Алтае. Именно здесь рудознатцы обнаружили на горе Змеевой богатое месторождение медных, серебряных руд и золота. Мы увидели штольни XVIII-XIX вв. и гору Ревневую, с которой в свое время был взят монолит для изготовления на Колыванском заводе известной «Царицы ваз». Узнали, что именно здесь заканчивается Кулундинская степь и начинаются горы Алтая. Посетили музей истории развития горного производства имени А. Демидова г. Змеиногорска - первое в Западной Сибири здание, построенное специально для музея, памятник архитектуры первой половины XIX века, памятник истории, связанный с деятельностью П.К. Фролова. Ведь именно этот музей является одним из ярких и уникальных объектов туризма, рассказывающий о развитии горного производства XVIII - XIX в.в., и в послереволюционный период XX в.

«Мне очень понравилась поездка в Горную Колывань. Мы побывали в различных музеях, узнали много нового и интересного об истории нашего Алтайского края. Больше всего мне запомнился Колыванский каменерезный завод им. И. И. Ползунова. Всю поездку нас сопровождала солнечная, теплая погода, прекрасные пейзажи и красивые горы. Горная Колывань - это то место, в которое я хотела бы вернуться ещё раз».

Дик Маргарита, 8б класс