• Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»

«Дневник фокса Микки» Саши Чёрного, «Кин IV» Григория Горина, «Живи и помни» Валентина Распутина. Что может объединять такие разные произведения? Ответ простой: Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»!
    Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика».

Ответ простой, а конкурс трудный! Трудный, но увлекательный! Трудно выбрать текст – отрывок из прозаического произведения: он должен быть интересным, выразительным и … коротким. Не более четырёх минут на выступление – таков регламент. За это время нужно рассказать историю, показать спектакль по всем правилам: с завязкой, кульминацией и развязкой.

Текст нужно понять, освоить, почувствовать, вжиться в него. Расставить акценты, определить ритм, темп речи, интонационный рисунок. Выучить, отрепетировать – и выйти к публике. Заинтересовать зрителей, вызвать эмоциональный отклик, убедить членов жюри. Это далеко не полный перечень задач, которые приходится решать участникам конкурса.

Яровские школьники участвуют в «Живой классике» с 2012 года и успешно справляются  со всеми вызовами. 14 марта в МБОУ СОШ №14 имени Героя России и Героя Абхазии Виталия Вольфа прошёл школьный этап конкурса.  16 марта  победители школьного этапа Елизавета Свидовская (11А), Анастасия Каменских (11А), Софья Щепелина (6А) и лауреаты Анастасия Конозова (6Б), Мария Синдецкая (5Б), Анастасия Горбунова (5Б) приняли участие в муниципальном этапе, который проходил в читальном зале  городской библиотеки. Все девчонки выступили очень хорошо! Это был праздник для зрителей, творческое испытание для конкурсантов, трудная работа для членов жюри. Улыбки не сходили с лиц слушателей, когда звучали рассказы М. Зощенко, И. Антоновой, Саши Чёрного, Н. Абгарян. Никого не оставили равнодушными истории В. Дятлова, В. Железникова, Кейт ДиКамилло, К. Драгунской. Задуматься заставили тексты Ф. Достоевского, Г. Горина. Слушая отрывки из произведений В. Гроссмана и В. Распутина, некоторые зрители украдкой вытирали слёзы. Чтецы сумели раскрыть самые важные, лучшие стороны выбранных текстов, проявили актёрское мастерство, подарили яркие эмоции.

Из 12 участников члены жюри выбрали трёх победителей, среди которых двое наших – одиннадцатиклассницы Лиза Свидовская и Настя Каменских. Обе успешно участвуют в «Живой классике» на протяжении нескольких лет.

26 марта Лиза и Настя вместе с Наталией Горборуковой из школы 19 выступили на сцене Алтайского краевого дворца творчество детей и молодёжи. Там проходил региональный этап «Живой классики». В нём приняли участие 102 школьника из девяти городов и 28 районов края. Подводя итоги, организаторы и члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсантов, признали, что определить трёх победителей было непросто. В результате путёвки на финал в МДЦ «Артек» вручили ребятам из Мамонтовского района, г. Бийска и г. Заринска. Наши девчонки выступили замечательно, но конкурс есть конкурс: победителей много не бывает. Лиза Свидовская, как и в 2022 году, получила диплом лауреата регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Это очень хороший результат! Молодцы! Поздравляем!

Ждём встречи с «Живой классикой» в 2024 году, приглашаем школьников в возрасте 10-17 лет принять участие в этом замечательном проекте.