• Классный час «История развития Российской науки»

В нашей стране уделяется большое внимание подготовке научных кадров, финансированию проектов, созданию условий для исследований.
    Классный час «История развития Российской науки».

Учащиеся 8Б класса еще раз вспомнили имена ученых, которые внесли вклад в развитие мировой науки: А.А. Сахаров, Лука- Войно- Ясенецкий, М.В. Ломоносов, П.А. Капица, А.Ф. Можайский, А.А. Фридман, С.И. Вавилов, С.П. Королев, Д.И. Менделеев, Л.Д. Ландау и многих других.

Огромнейший интерес у учащихся вызвали топы 10 открытий Российской науки в XII веке. Один из них- Денисовский человек- вымерший подвид людей, известен по фрагментарному материалу из Денисовой пещеры в Солонешенском районе Алтайского края. Это первый в истории случай описания вида ископаемого исключительно по ДНК.

Открытием для ребят стало и то, что первый видеомагнитофон, вертолет, самолет, комбайн, электрический трамвай, подводная лодка с электродвигателем, спасательный парашют, противогаз, прожектор, киноаппарат, радио и многое другое было создано русскими изобретателями.