• Всероссийский Урок Цифры

Минцифра и Минпросвещение России предложили школьникам пройти урок на тему: «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» на сайте "Урок Цифры". Он представляет собой Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Задумывались ли вы когда-нибудь, с какими угрозами могут столкнуться пользователи смартфонов? А ведь это одна из многих вещей, которыми мы и наши дети ежедневно пользуемся.
    Всероссийский Урок Цифры.

В рамках урока учащимся было предоставлено 2 шага. Первый - просмотр видео, из которого они узнали: о видах киберугроз для мобильных устройств, о фишинге, о том, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Второй - прохождение интерактивного тренажёра, который на конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных ОС разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты.

Итог урока - это получение сертификатов участника с уникальным кодом. Охват учащихся 1-11 -ых классов составил - более 500 человек. Таким образом, учащиеся узнали, как один неверный клик может привести к тому, что на смартфоне окажется вредоносное ПО, а учётные данные от аккаунтов в разных сервисах могут достаться злоумышленникам.